Шкиряк: Непал дал Украине разрешение на посадку в Катманду, но самолет сломался

1 мая 2015, 10:03 | Новости

Руководитель ГосЧС Зорян Шкиряк сообщил телеканалу "112 Украина", что Непал подтвердил разрешение на посадку украинского борта для эвакуации людей, однако самолет сломался. 


Шкиряк рассказал, что Непал разрешил посадку самолета в 4:00 2 мая. Но Киев сообщил, что не успеет к этому времени передать детали для ремонта самолета. В данный момент дипломаты и спасатели ищут пути решения этой проблемы. Руководитель ГосЧС отметил, что воздушное судно получило повреждения по дороге в Дели. 


Напомним, ранее, пока не было разрешения на посадку украинского самолета в аэропорту Катманду, в МИД Украины рассматривали возможность частичной эвакуации украинцев из Непала в Дели.


25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9 балла. По состоянию на вечер 30 апреля число жертв землетрясения составляло до 6204 человек. По оценке ООН, более четверти населения Непала, 8 млн человек, в 39 районах страны так или иначе степени пострадали от землетрясения.


По предварительным данным, среди жертв и пострадавших нет украинцев, но их до сих пор не могут эвакуировать из страны. Несколько человек вылетели ранее российским спасательным самолетом. Также украинский МИД сообщил, что  эвакуировать из Непала граждан Украины смогут самолеты Италии, Франции, Германии и Чехии. По предварительным данным, в данный момент нет связи с 40 украинцами. 


Фото: Facebook Шкиряка

 

Lifestyle