Абромавичус: Производство янтаря может принести Украине десятки миллиардов гривен

28 апреля 2015, 20:51 | Новости

28 апреля в Киеве прошла международная конференция по помощи Украины, сообщает РБК-Украина. Во время неё министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус сказал, что в Житомирской области есть значительный потенциал для производства янтаря. 

«Производство янтаря в Житомире — там большой потенциал. Я знаю, что в Калининграде больше вырабатывается янтаря, но промышленное производство янтаря может принести миллиарды, десятки миллиардов гривен в бюджет», – рассказал министр. 

В то же время, отметил он, есть несколько других отраслей, где государственные предприятия после их приватизации могут принести бюджету не меньше.

«Когда мы смотрим на потенциальные активы, которые можно приватизировать, то есть ряд отраслей, которые бросаются в глаза. Конечно, это касается инфраструктуры. [Я говорю] о портах. Конечно, существует определённая проблема для того, чтобы использовать порты. Существуют определённые отрасли, которые не очень привлекут внимание, например титан», – уточнил Абромавичус.

Напомним, на этой же конференции звучали заявления о том, что Украина может заработать 100 млрд долл. на продаже земли, а для развития экономики ей необходимо 40 млрд долл. помощи.

Фото: 112.ua
 

 

Lifestyle