Геращенко эстонской прессе: Доказательств не предоставлю. Пусть Шарий боится

27 апреля 2015, 17:02 | Новости

В интервью эстонской прессе народный депутат Украины, советник министра внутренних дел Антон Геращенко отказался предоставить доказательства своих обвинений в адрес журналиста Анатолия Шария. 


«Пусть Шарий живет и боится», — цитирует слова Геращенко Delfi.


На вопрос журналиста, почему нардеп не выложил доказательства, как он сам обещал, 23 апреля, Геращенко ответил: «Я объясняю. Я господину Шарию ничего не должен, кроме как привлечь его к уголовной ответственности. Поэтому я буду решать, когда и какие доказательства оглашать. Пусть живет и боится».


Напомним, в 2012 году Анатолий Шарий стал первым украинским журналистом, который получил в Литве статус беженца Евросоюза. В 2013 году Нидерланды отказали в экстрадиции журналиста, после того, как голландский суд рассмотрел дела против Шария и счел их сфабрикованными. В феврале 2015 года в СМИ появилась информация, будто Литва собирается лишить Шария статуса беженца, поскольку якобы ”исчезли обстоятельства, ради которых ему нужно было убежище”.


Народный депутат обвинил журналиста в украинофобстве и финансировании терроризма после убийства Калашникова и Бузины, когда Анатолий Шарий жестко раскритиковал сайт ”Миротворец” и самого Антона Геращенко.


Геращенко обвинил Шария в финансировании терроризма и заявил, что 23 апреля будут опубликованы доказательства причастности блогера к преступлениям. Кроме того, нардеп назвал журналиста ”королем ватников”, образ которого якобы был создан российским спецслужбами.


В свою очередь, Анатолий Шарий отвергает обвинения в свой адрес: ”Я начал требовать — выкладывай доказательства. Он же обещал их выложить утром, потом он обещал их выложить чуть попозже, потом завтра, следующим утром, а теперь он вообще говорит, что не выложит. В таком случае я бы хотел, чтобы человек ответил за свои слова. Но за них он ответить не может, так как он находится под депутатской неприкосновенностью. Он соврал — это однозначно”.


Что касается счетов журналиста и финансирования терроризма, Шарий ответил: ”Я-то свои счета прекрасно знаю. Я знаю, что этот чиновник откровенно врет. Цель его была в том, чтобы сделать громкое заявление, в надежде на то, что я не буду отвечать. Они привыкли, что им не отвечают. А я ответил и поэтому он заткнулся — вот и все”.


Журналист заявил, что ему ничего неизвестно  о процессе лишения статуса беженца в Литве — он не получал никаких извещений. 


Кроме того, Анатолий Шарий подчеркнул, что уже обращался в правозащитные и другие организации по поводу заявления одного из чиновников о рассмотрении вопроса лишения его статуса беженца. ”Дело взято на контроль УВКБ ООН, то есть центральным офисом, поскольку УКБ ООН Литвы, как я понимаю, слегка занял пассивную позицию”, — сказал журналист. 


Также он отметил, что вопросом заинтересовался представитель Amnesty International.


”По угрозам Геращенко и этому всему прессингу политическому со мной связался представитель Amnesty International Польши. Они сказали, что со мной должен связаться представитель AI, который находится в стране, где я подавал заявление. Но я не совсем понял, какое именно заявление, в общем-то, оно было публичным, но должно быть рассмотрено наравне с письменным документом”, — сообщил Шарий.


Он считает, что за неимением доказательств финансирования терроризма, украинские силовики "реинкарнируют" старые дела времен Януковича, которые стали основанием для получения статуса беженца в Литве.


Фото: www.scoopnest.com

Lifestyle