Филарет в Европарламенте: Если не остановить Путина, начнется Третья мировая война

21 апреля 2015, 14:14 | Новости

Патриарх Киевский и всея Украины-Руси Филарет во вторник, 21 апреля, в Европарламенте заявил о необходимости остановить агрессию России, пока не развязана Третья мировая война, которая принесет разрушение всей Европы, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.


"Речь идет не о локальной войне на востоке Украины. А речь идет о начале возможной Третьей мировой войны. Вы не думайте, что мы не понимаем, что эти события, которые происходят сегодня на востоке Украины, не превратятся в Третью мировую войну. Превратятся, если мы не остановим агрессора в начале его пути", — обратился к европарламентариям украинский патриарх.


Филарет убежден, что если не остановить агрессора сегодня, он пойдет дальше. 


«И тогда Европа, которая сегодня живет спокойно, будет иметь то же самое, что происходит сегодня на Донбассе — разрушение», — заявил он.


Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата также рассказал, почему на международном уровне этими делами занимается церковь: «Потому что идет речь о войне и мире. А поскольку церковь всегда призывала и делала все, чтобы на Земле был мир — потому что Христос привел на Землю мир — и потому церковь должна заниматься вопросами мира не только между людьми, а миру и между народами».


Патриарх призвал европейских партнеров оказывать Украине всевозможную помощь в противостоянии российской агрессии.


Напомним, 20-23 апреля Патриарх Филарет находится с визитом в Брюсселе. Согласно программе визита, запланированы встречи главы УПЦ КП с руководителями ЕС и НАТО. 


Фото: Из открытых источников 

Lifestyle