Документ: С Клюева сняли подозрение в причастности к расстрелам на Майдане

18 апреля 2015, 19:11 | Новости

В субботу, 18 апреля, издание Тиждень.ua опубликовало ответ Генпрокуратуры на свой запрос, в котором сказано, с бывшего заместителя главы администрации президента Андрея Клюева сняли подозрение в причастности к массовым убийствам в Киеве в январе-феврале 2014 во время Евромайдана.


В документе сообщается, что 26 февраля 2014 Клюеву было сообщено о подозрении в совершении преступления по ч.3 ст. 365, ч. 3 ст. 27 и п.п. 1, 5 и 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса.


Пожизненное заключение предусматривает максимальная санкция по пунктам ст. 115, которыми Клюеву инкриминировалась организация массовых убийств, совершенных группой лиц по предварительному сговору.


"В связи с тем, что в ходе досудебного расследования не получено доказательств о причастности Клюева А.П. к совершению массовых убийств митингующих в центральной части города Киева в январе-феврале 2014 года, 23 мая 2014 года сообщение о подозрении Клюеву А. П. изменено, вынесено уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ст. 340 УК Украины по факту препятствования проведению собраний, митингов, которые проходили 30.11.2013 года на Майдане Независимости в Киеве ", — сказано в ответе ГПУ.

Документ: С Клюева сняли подозрение в причастности к расстрелам на Майдане - 1 - изображение
Отметим, санкция по ст. 340 предусматривает исправительные работы на срок до двух лет или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок.


Напомним, в декабре прошлого года Генпрокуратура объявила подозрение Андрею Клюеву, затем он был объявлен в розыск.


Фото: kvedomosti.com

Lifestyle