Во Львове церковь расписали фресками с бойцами АТО и Путиным

11 апреля 2015, 11:42 | Новости

11 апреля в эфире канала 112-Украина был показан репортаж из церкви Божьей Матери Неустанной Помощи во Львове. 

Стены этого храма были расписаны студентами Львовской академии искусств. Для них это была дипломная работа, и за неё они получили оценку «отлично». Прихожане тоже отозвались о нововведениях одобрительно, а настоятель Марьян Федоренко сначала был не в восторге от идеи, но потом изменил своё мнение и дал согласие на роспись храма. У пользователей соцсетей новое оформление церкви вызвало неоднозначную реакцию, и теперь Федоренко побаивается, чтобы храм не был осквернён «агрессивными инакомыслящими».

Художница Оксана Тетервак, принимавшая участие в создании эти росписей, считает, что они являются актуальными в свете происходящего в стране. Впрочем, и она, и её коллеги надеются на то, что в скором времени в Украине воцарится мир, и художники вернутся к более традиционным темам для рисования. 

На стенах можно увидеть воинов АТО с нимбами, врачей и активистов Евромайдана. Напротив нарисован святой, предупреждающий патриарха Кирилла, Владимира Путина, сепаратиста и алкоголика о предстоящем Страшном суде. 

Во Львове церковь расписали фресками с бойцами АТО и Путиным - 1 - изображение Во Львове церковь расписали фресками с бойцами АТО и Путиным - 2 - изображение Во Львове церковь расписали фресками с бойцами АТО и Путиным - 3 - изображение

Фото: business.ua, 112.ua
 

 

Lifestyle