Госкино анонсировало выход фильмов об АТО

9 апреля 2015, 23:08 | Новости

На презентации «Недели украинского кино», состоявшейся в Париже 9 апреля, глава Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко пообещал, что в скором времени украинский и зарубежный зритель увидит фильмы о событиях в Донбассе. Об этом сообщает Укринформ

«Многие режиссёры снимают фильмы на востоке нашей страны, где идёт война, и как раз эта тема в ближайшее время появится на экранах, и не только в документальном жанре, но и в художественном и игровом кино, в том числе глубоко гуманистическом», – сказал Ильенко. 

По его словам, несмотря на критическое положение с финансированием, в украинском кино не наблюдается дефицита технологий и одарённых деятелей, Также глава Госкино отметил, что сегодня финансирование максимально перенаправляется на военные потребности, и многие кинематографисты «были призваны в армию, пошли воевать добровольцами или переключились на волонтёрскую работу», тем самым внося свою лепту в происходящее в регионе. 

В этих условиях, уверен Ильенко, украинцам нужны культурные стимулы и идеи для объединения, и деятели кино могут присоединиться к процессу создания «хороших в этом смысле мифов, потому что Украина, кроме того, что воюет, ещё и переживает очень бурное развитие национальной самоидентификации».

Кроме того, глава Госкино считает, что сейчас в украинском обществе есть большой запрос на отечественные фильмы, и в качестве примера он назвал не так давно вышедшую ленту «Поводырь».

Напомним, почти месяц назад был представлен трейлер к сериалу о военных действиях в Донбассе. 

Фото: ukrvedomosti.com.ua
 

 

Lifestyle