Внутренние войска России провели учения по мотивам событий на Майдане

9 апреля 2015, 08:18 | Новости

9 апреля руководитель пресс-службы внутренних войск России Василий Панченков рассказал агентству РИА Новости об учениях «Заслон-2015», которые со 2 по 10 апреля проходят в Северо-Западном, Центральном, Приволжском, Северо-Кавказском, Южном и Крымском федеральных округах.

В рамках учений, проходивших в Северо-Западном округе, подразделения ВВ МВД России отрабатывали действия на случай резкого осложнения оперативной ситуации и возникновения чрезвычайной ситуации. Они решали учебные задачи по обеспечению охраны границ, защите поселений и государственных объектов. 

«На очередном этапе за основу были взяты события, которые происходили в недавнем прошлом в одной из соседних стран… Для создания ситуации, близкой к реальности, были использованы все атрибуты тех событий, вплоть до горящих покрышек и забрасывания военнослужащих камнями и бутылками», – поделился подробностями Панченков.

От командования войск требовали решения задач по управлению и использованию подразделений, координации штабов с другими силовыми ведомствами (органами внутренних дел, ФСБ, ФСКН) в очень сложных условиях.

«Были проработаны различные варианты развития ситуации, в том числе применение всего арсенала спецсредств, которым обеспечены сотрудники внутренних войск и правоохранительных органов. Это и индивидуальные спецсредства, и полицейские газы раздражающего действия, и водомёты, а также различные виды военной техники и специальных вооружений нелетального воздействия», – уточнил Панченков.

Фото: cod.ru
 

Lifestyle