В Нидерландах рассекретили 575 документов о крушении «Боинга»

9 апреля 2015, 07:49 | Новости

8 апреля голландское издание NLTimes сообщило о том, что после запросов новостных агентств NOS, RTL Nieuws и Volkskrant, ссылавшихся на нормы закона о свободе информации, национальный координатор Нидерландов по безопасности и противодействию терроризму Дик Шооф опубликовал 575 документов о крушении «Боинга» малазийских авиалиний.

В основном речь идёт об электронных сообщениях, которыми члены Национальной кризисной команды обменивались после крушения самолёта. Часть документов посвящена изучению заявления министра иностранных дел Нидерландов Франса Тиммерманса насчёт того, что на одном из жертв катастрофы была найдена кислородная маска. В электронных письмах пишется, что остаётся неясным, как эта маска была обнаружена и обсуждается судебная экспертиза, которая была призвана определить, действительно ли эта маска использовалась.

Также в электронной переписке обсуждается, как министрам лучше всего общаться с родственниками жертв катастрофы, приносить им соболезнования, обсуждать прибытие останков, отдавать дань почтения памяти погибших и так далее. 

147 документов не были рассекречены, а в тех документах, которые опубликованы, часть данных так и осталась засекреченной: имена, телефоны и адреса электронной почты закрашены чёрным цветом. 

В письме агентству Volkskrant Шооф пояснил, что часть информации остаётся закрытой от публики по различным причинам. Одна из причин – защита частного пространства людей, упоминающихся в документах. Другая – обнародование этих данных сделает невозможным «беспрепятственный обмен мнениями» между официальными лицами, участвующими в расследовании.

Фото: politikus.ru

 

 

Lifestyle