Яценюк рассказал, сколько правительство готово дать гражданам на повышение энергоэффективности квартир

8 апреля 2015, 12:28 | Новости

На заседании Кабмина 8 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время обсуждения пакета мероприятий по повышению энергоэффективности призвал сограждан сократить объёмы потребления энергоресурсов и назвал суммы, которые правительство может предоставить для этих целей.

«Нам нужно меньше использовать энергетических ресурсов. Польша, у которой ВВП в три раза больше, потребляет в пять раз меньше, и поэтому правительство осуществляет программу энергоэффективности. Хотите поменять неэффективный и дорогой для вас газовый котёл – 20% стоимости котла бюджет компенсирует, если вы решите купить другой, негазовый котёл. Хотите утеплить свою квартиру – 30% такого утепления (но не больше 10 тыс. грн.) точно так же государство даёт. Хотите утеплить дом – 40%, если это по ОСМД (объдинение собственников многоквартирных домов) государство так же компенсирует не больше 10 тыс. грн.», – рассказал премьер. 

Также Яценюк заявил, что приборы учёта, в соответствии с законодательством, должны ставить компании, которые предоставляют конкретную коммунальную услугу, и эта процедура включается в тариф. 

«Нацкомиссия по тарифам обязана обеспечить финансирование для компаний, а компании обязаны поставить приборы учёта для граждан. Человек должен платить за то, что он получает. А то, что он получает, должно чётко соответствовать количеству и, внимание, качеству, подтверждённому соответствующими приборами учёта», – уточнил глава правительства. 

Фото: fraza.ua
 

 

Lifestyle