На заседании Кабмина арестован глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (видео)

25 марта 2015, 12:39 | Новости

На заседании Кабмина 25 марта прямо из зала заседания правоохранителями был выведен в наручниках действующий глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский. 

Глава МВД Арсен Аваков, комментируя произошедшее, сказал, что вместе с Бочковским был задержан его заместитель Василий Стоецкий. 

«Я очень популярно скажу. Есть очень простая схема. Государственные закупки осуществляются через частные компании, которые перечисляют деньги нерезиденту Украины в офшоры на острове Джерси. С острова Джерси они перечисляются другой компании, принадлежащей Стоецкому и Бочковскому. После этого деньги распределяются на их карточные счета», – сказал Аваков.

Также министр заявил, что у него есть документальные подтверждения коррупционных действий Бочковского и Стоецкого, причём эти действия происходили в масштабах, которые его «шокировали».

Кроме того, Аваков отмежевался от возможных заявлений о том, что арест Бочковского является спектаклем. По словам главы МВД, он заранее предупреждал Яценюка о том, что арест состоится.

После пояснения причин задержания Аваков предложил уволить Сергея Бочковского с должности главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, и премьер эту идею поддержал. 

Видео:

Фото: liga.net

 

Lifestyle