Замминистра обороны РФ: Внезапная проверка нашей армии завершилась, это не была игра мускулами

21 марта 2015, 19:46 | Новости

Внезапная проверка Вооруженных сил России, которая началась 16 марта, завершилась сегодня, 21 марта, участвовавшие в них войска получили команду вернуться в пункты постоянной дислокации. Об этом сообщает сегодня ТАСС, со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.


 
"В 15:00 поступила команда о завершении проводимой проверки. Соединения и воинские части завершают проведение спланированных мероприятий. Органы военного управления переводятся на повседневный режим работы", — сказано в сообщении.

 

Ранее сегодня, 21 марта, начальник Главного оперативного управления российского Генштаба генерал-лейтенант Андрей Картаполов сообщил, что проведенные учения показали высокую готовность сил Северного флота обеспечить военную безопасность российских рубежей в Арктике. 

 

Он отметил, что соединения и части военных округов продемонстрировали способность выполнить задачу в соответствии со складывающейся обстановкой.

 

По информации Картаполова, в проведенной внезапной проверке было задействовано более 80 тысяч военнослужащих, порядка 12 тысяч единиц различной военной техники, в том числе 65 боевых кораблей, 15 подводных лодок и более 220 боевых самолетов и вертолетов.

 

Напомним, в четверг, 19 марта, замминистра обороны России Анатолий Антонов подчеркнул, что внезапная проверка боеготовности в Вооруженных силах РФ проходит максимально открыто и исключительно на российской территории.

 

"Это не лязг гусениц, и это не бряцание оружием, это не игра мускулами. Мы не уподобляемся некоторым странам, которые задиристо демонстрируют свои силы у границ с Россией, перебрасывая со своей на иностранную территорию личный состав, вооружение и технику, — сказал Антонов.

 

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее заявил, что проверка боеготовности частей Вооруженных Сил России — элемент постоянной практики, никак не связанный с международной обстановкой.

 

Фото: Из открытых источников 

Lifestyle