Нуланд заявила, что России сложно доверять

21 марта 2015, 10:03 | Новости

Помощник госсекретаря США по вопросам Евразии Виктория Нуланд заявила о том, что несмотря на усилия со стороны США по вовлечению России в общемировые процессы, она решила действовать иначе. Это заявление стало частью её доклада на форуме Немецкого фонда Маршалла в Брюсселе, сообщает Радио Свобода 20 марта.

По её словам, США надеялись на желание России жить в условиях, когда границы не меняются при помощи силы, уважаются свободы граждан и СМИ, ведётся свободная торговля в условиях низких тарифов. Все эти условия, уточнила Нуланд, есть во взаимоотношениях США со странами Евросоюза и НАТО, и их же Вашингтон предлагал России в 1990-х годах.

«Мы пытались установить стратегическое партнёрство, но Россия не заинтересована в правилах дорожного движения, которые мы предложили и теперь мы ограничены в том, что можно делать вместе», – сожалеет помощник госсекретаря.

Она сказала, что причиной таких процессов стал отказ России от разговора о своих войсках, дислоцированных в Грузии и Молдове в обход желания правительств этих государств.

«Мы хотели бы сделать больше, но это требует доверия и правды. Вы не получите доверия, если не будете смотреть правде в глаза», – подчеркнула Нуланд, добавив при этом, что не может быть доверия там, где одна страна отрицает присутствие своих войск на территории другой. 

Фото: business.ua

 

Lifestyle