Ляшко: Я спросил у Порошенко, смогут ли Плотницкий и Захарченко принять участие в выборах, и он сказал, что да

20 марта 2015, 22:56 | Новости

Выступая 20 марта в эфире программы Шустер Live на канале 112-Украина, лидер Радикальной партии раскритиковал идею проведения местных выборов в Донбассе в соответствии с условиями Минского протокола, «на которые ссылается глава МИД России Сергей Лавров». 

По мнению Ляшко, соблюдение этих условий подразумевает «амнистию для террористов», а сами выборы вряд ли пройдут в соответствии с украинским законодательством.

«У меня вопрос: кто будет принимать участие в этих выборах? Я спросил у президента Порошенко на совещании: а Плотницкий и Захарченко будут иметь возможность принять участие? Был ответ: да. То есть они будут амнистированы, они по украинским законам, примут участие в выборах, завтра будут сидеть главами Донецкого или Луганского областного совета или депутатами Верховной Рады Украины от мажоритарного округа. Ни вы, ни я, выборы в Луганске не выиграем. Там депутатом будет Плотницкий, и его будут называть «народный депутат Украины», а не «ДНР», «ЛНР» и так далее», – заявил Ляшко.

Лидера радикалов такой ход событий не устраивает. В его представлении, лица, повинные в «убийстве наших военнослужащих, наших детей» превратятся в легальную власть и будут иметь очень много полномочий, которые едва ли используют во благо Украины, хоть и будут спонсироваться из её бюджета.

Фото: antikor.com.ua
 

Lifestyle