Минэнерго РФ: Удалось договориться о поставках газа в Украину в летний период

20 марта 2015, 22:07 | Новости

20 марта пресс-служба Минэнерго России сообщила об итогах прошедших в Брюсселе трёхсторонних переговоров по поставкам газа в Украину.

Подводя итоги сотрудничества в рамках «зимнего пакета», министр энергетики России Александр Новак сказал, что он был успешно реализован, и долг Украины размером в 3,1 млрд долл. был выплачен России в срок.

Глава Минэнерго РФ отметил, что в режиме предоплаты «Газпром» поставил Украине необходимые ей объёмы топлива и сумел обеспечить «надёжный транзит европейским потребителям». 

В Брюсселе сторонам удалось договориться о поставках газа в летний период. В скором времени пройдут консультации между «Газпромом» и «Нафтогазом» насчёт объёма поставок, необходимого для успешного прохождения следующего осенне-зимнего периода.

Новак утверждает, что на этих консультациях будет рассмотрен вопрос о скидке на поставки в размере таможенной пошлины по результатам обращения со стороны Украины. Объём скидки будет пересматриваться ежеквартально, в зависимости от волатильности цен на рынке. 

Кроме того, в Брюсселе удалось достигнуть договорённости о том, что в случае необходимости Еврокомиссия изучит вопрос покупки газа для его закачки в украинские хранилища. 

Поставки на территории «ДНР» и «ЛНР» тоже обсуждались, но «этот вопрос был вынесен за рамки "зимнего пакета"».

Текст итогового заявления: 

1.  В развитие соглашения в рамках "зимнего пакета" и в свете Минской декларации 20 марта в Брюсселе состоялись консультации между Европейской комиссией, Российской Федерацией и Украиной. 

2. Стороны подтвердили, что "зимний пакет" выполняется, обеспечивая необходимые поставки газа, обеспечивающие  покрытие как внутреннего потребления на Украине, так и бесперебойный транзит в ЕС. 

3. Стороны согласились, что подготовку к поставкам следующей зимой необходимо начать сейчас. В этой связи Стороны договорились о следующем: 

А) Российская Федерация по запросу рассмотрит возможность поквартального предоставления скидки на цену природного газа, предусмотренную контрактом  между "Нафтогазом" и "Газпромом" , в размере, соответствующем снижению экспортной пошлины, предоставляемого Правительством Российской Федерации. 

В) Украина рассмотрит возможность закупки достаточных объемов газа, необходимых для заполнения хранилищ. Украина обеспечивает продолжение надежного транзита газа в ЕС. 

С) Европейская комиссия рассмотрит возможности того, как она может приложить максимальные усилия для оказания помощи Украине в поиске адекватной финансовой поддержки для закупки газа.  

4. Основываясь на данных заключениях, Стороны согласились, что группа экспертов должна проработать детали вышеупомянутых положений и предложить проект документа к следующей трехсторонней встрече. 

Фото: atn.ua
 

 

Lifestyle