Нардеп Барна пожурил жителей Донбасса за пассивность во времена Майдана

20 марта 2015, 21:50 | Новости

20 марта в эфире программы Шустер Live на телеканале 112-Украина шла дискуссия о причинах произошедшего в Донбассе за прошедший год.

По мнению нардепа от «Блока Петра Порошенко» Олега Барны, корни следует искать в истории края. По его словам, в годы Голодомора украинский Донбасс потерял значительную часть населения, после чего его заселили таким контингентом, что можно говорить о «люмпенизации» края. Если же говорить о недавних событиях то, считает Барна, жители Донбасса не поняли некоторых очевидных вещей. 

«Вас длительное время грабили Ахметовы, Добкины, другие, третьи, четвёртые, а беднейшие люди сваливали всё на то, что «Западную Украину мы кормим». Вопрос: где был разум людей, чтобы не задумываться об этом? Но фактически они там избирали власть и они избирали тех же, которые их грабили», – сказал Барна.

Другой причиной произошедшего он считает пассивность местного населения во времена Майдана. Особенно его заинтересовал луганский Майдан, поскольку в студии присутствовала одна из его активных участниц.

«Вас вышло 200 человек. Где остальные, где 400 с лишним тысяч?», – задался вопросом нардеп. 

В итоге, сказал Барна, сложилась ситуация, в которой эти 200 человек проливали свою кровь, а остальные за этим молча наблюдали. Поэтому депутат выступил против оказания широкой помощи всем переселенцам. 

«Поэтому когда речь идёт сегодня о помощи и финансировании… Нет, уважаемые. Квартиры, если и давать, то тем, кто стал жертвами, которые терпели, которых били и стреляли. А остальные должны идти и каяться за то, что допустили такое… Да, мы должны помогать детям, помогать женщинам, но в то же время те же самые молодые мужчины должны искупить своё безразличие и трусость, идти сейчас и тоже оборонять свою землю. Не хотите воевать против своих соседей – помогайте под Мариуполем рыть окопы, траншеи и сооружения. Мы должны вместе спасать Украину, потому что это наша общая земля», – добавил Барна. 

Фото: top-news.org.ua
 

Lifestyle