Кабмин предлагает сократить пенсии работающим пенсионерам

24 февраля 2015, 11:18 | Новости

23 февраля на рассмотрение Верховной Рады Кабмином был внесён законопроект №2112, предполагающий увеличение льготного пенсионного возраста для женщин на 5 лет и сокращение размеров пенсий для работающих пенсионеров.  

Кабмин предлагает изменить пенсионное законодательство и утвердить принцип поэтапного повышения на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин, увеличение страхового стажа для граждан, имеющих право на льготную пенсию и снизить до 85% размеры пенсий для работающих пенсионеров, но эта сумма в любом случае должна быть не меньше прожиточного минимума, определённого для лиц, утративших трудоспособность.

Пенсионерам, которые работают на должностях, предоставляющих право на получение специальных пенсий (депутаты, госслужащие, судьи, прокуроры), пенсии Кабмин предлагает не выплачивать вплоть до их увольнения с этой должности. В дальнейшем пенсия этих людей не может превышать размер десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность. 

«Принятие Закона Украины обеспечит сбалансирование бюджета Пенсионного фонда Украины и будет способствовать эффективному и рациональному использованию бюджетных средств», – считает министр финансов Наталья Яресько, автор пояснительной записки к законопроекту.

Фото: bezopasnostplus.com
 

Lifestyle