МИД Украины: Процесс отвода тяжелого вооружения должен быть взаимным

15 февраля 2015, 15:09 | Новости

Об этом в прямом эфире канала BBC 15 января сказал посол Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба. Видеозапись этого фрагмента была опубликована на странице посольства Украины в Соединённом королевстве в Facebook.


Кулеба отметил, что Украина намерена выполнять условия Минских соглашений, однако при выполнении пункта об отводе тяжёлого вооружения ждёт аналогичных действий от другой стороны конфликта. 


«Украина подготовилась к отводу тяжелого оружия, но мы будем следить за тем, как происходит этот процесс со стороны сепаратистов. Он должен быть взаимным. Одностороннее отведение поставит под риск и гражданское население, и военнослужащих», – заявил Кулеба. 


Как и Пётр Порошенко, Кулеба считает, что ситуация в районе Дебальцево является очень острой, и именно это место может стать «критичным» при реализации режима прекращения огня. 


Посол отметил, что на тот случай, если перемирие будет сорвано, а условия Минских соглашений – регулярно нарушаться, то Украина может избрать другую линию поведения.


«Остаётся план «Б», к которому мы прибегнем, если Россия и террористы сорвут Минские соглашения», – заявил Кулеба.

 


Фото: mignews.com.ua

Lifestyle