Amnesty International требует освобождения Руслана Коцабы

9 февраля 2015, 23:40 | Новости

Правозащитная организация Amnesty International призывает освободить журналиста Руслана Коцабу, арестованного по подозрению в государственной измене. 

Обращение организации было опубликовано на её сайте 9 февраля. 

«К позиции Руслана Коцабы можно относиться по-разному. Арестовывая его за высказывание гражданской позиции, украинская власть нарушает основополагающее право человека на выражение мыслей, которое украинцы отстаивали на Майдане», – заявила директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

В организации Коцабу считают узником совести и призывают украинские власти «немедленно и безоговорочно» его освободить.

Коцаба был задержан 7 февраля по подозрению в государственной измене и препятствованию детальности ВСУ. На следующий день суд избрал Коцабе меру пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 дней

«Известного журналиста Руслана Коцабу задержали после того, как он опубликовал видеоролик, в котором охарактеризовал конфликт на Донбассе как братоубийственную гражданскую войну и высказал свою негативную позицию по поводу мобилизации для участия в этом конфликте. Коцаба утверждал, что он отдаст преимущество тюрьме перед мобилизацией, и призвал других поддержать свою позицию», – пишет пресс-служба Amnesty International.

Фото: firtka.if.ua

 

Lifestyle