Штайнмайер: Мы по-прежнему далеки от политического решения конфликта в Украине

8 февраля 2015, 14:36 | Новости

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер исключает скорое урегулирование кризиса в Украине. 


"Мы очень далеки от политического решения конфликта в Украине даже после переговоров, состоявшихся в последние дни", — заявил сегодня, 8 февраля, глава внешнеполитического ведомства ФРГ во время Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в воскресенье, передает Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP.


Он считает, что сейчас речь идет о том, чтобы снять напряжение в конфликте и создать пространство для политических решений в будущем. 


"Поэтому важно рассуждать о различных вариантах действий", — передает слова Штайнмайера агентство dpa. 


Кроме того, как и раньше, немецкий министр отвергает возможность поставок оружия Украине: "Откровенно говоря, я считаю, что это не только очень рискованно, но и контрпродуктивно".


Вместе с тем Штайнмайер подчеркнул, что безопасность в Европе можно гарантировать исключительно "с Россией, а не против нее". Однако, по его мнению, важно, чтобы Кремль также понимал эту ситуацию. Глава МИД ФРГ уверен, что России совместно с Европой нужно "определять общие интересы".


Напомним, вчера Штайнмайер выразил надежду, что судьба мирного плана для Украины прояснится в ближайшие два-три дня. Тогда же министр заверил, что дальнейшее развитие событий на востоке Украины, будет это эскалация или перемирие, зависит прежде всего от сторон противостояния. 


Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, канцлер Германии Ангела Меркель достаточно сдержанно оценила шансы на успех немецко-французской мирной инициативы для Украины.


Фото: nahnews.com.ua

Lifestyle