ОБСЕ: Переговоры в Минске провалились из-за сепаратистов

1 февраля 2015, 11:57 | Новости

1 февраля руководство ОБСЕ выступило с заявлением, в котором описывается ход вчерашних переговоров в Минске и причины их провала. 

Лидеры ОБСЕ утверждают, что на встрече Трёхсторонней контактной группы в Минске был подготовлен детальный план реальной имплементации Минского протокола и меморандума, «которые остаются неизменной основой мирного урегулирования».

К сожалению, отмечают в ОБСЕ, под этим планом не были поставлены подписи лидеров «ДНР» и «ЛНР», которые были лично приглашены на переговоры другими членами контактной группы, но так на них и не явились. Те представители «ДНР» и «ЛНР», которые прибыли на переговоры, по мнению лидеров ОБСЕ, не имели достаточно полномочий для обсуждения предложенных идей.

«Фактически, они даже не были готовы обсуждать прекращение огня и отвод тяжёлых вооружений. Вместо этого, они призывали к пересмотру протокола и меморандума», – резюмирует руководство ОБСЕ.

Напомним, Леонид Кучма обвинил в провале переговоров сепаратистов, а делегат от «ДНР» Денис Пушилин заявил, что основные разногласия возникли по вопросу об установлении линии разграничения.

Фото: interpretermag.com
 

 

Lifestyle