Порошенко поручил министерству информации создать героический образ защитника Отечества

30 января 2015, 17:39 | Новости

30 января Петром Порошенко был подписан указ о дополнительных мероприятиях, которые следует реализовать для успешного проведения частичной мобилизации в 2015 году, передаёт пресс-служба главы государства.

Согласно опубликованному указу, на Кабмин возложена задача урегулирования порядка выезда военнообязанных граждан за границу, которые могут быть призваны на военную службу во время особого периода. Кроме того, Кабмин должен заняться разработкой законопроектов, которые будут регулировать порядок увольнения мобилизованных для обеспечения своевременной ротации в рядах ВСУ, и законопроектов о доктрине социальной защиты и психологической реабилитации лиц, пострадавших во время несения службы. 

Генштаб должен укомплектовать военкоматы «военнослужащими с соответствующим уровнем профессиональной подготовки» и повысить эффективность их работы.

Минобороны, СБУ и Генпрокуратура, в соответствии с текстом указа, должны обеспечить соблюдение законодательства при проведении мобилизации, в том числе противодействовать проявлениям коррупции в военкоматах.

Минобороны привлечено к ещё одной задаче, которую ведомству следует выполнять совместно с министерством информации, Госкомитетом по телевидению и радиовещанию, КГГА и НТРКУ: информировать население о позитивном опыте проведения мобилизации и социальных гарантиях для военнослужащих, несущих службу в зоне АТО.

Также отмечено, что министерство информации должно в течение месяца создать тематические информационные программы и при помощи государственных СМИ «создать героический образ защитника Отечества».  

Фото: zbroya.info

 

Lifestyle