Чуркин Совбезу ООН: Украина взяла курс на удушение Донбасса

29 января 2015, 21:20 | Новости

Украинские власти "всячески уклоняются" от прямого диалога с Донецком и Луганском, взяв курс на "силовое подавление и удушение" юго-восточных регионов страны, заявил 29 января постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, — передает ТАСС.


Как мы сообщали, в ходе своего выступления на заседании Совета Безопасности всемирной организации, Чуркин высказался за начало на Украине "инклюзивного политического процесса", предусматривающего обсуждение конституционной реформы.


"Уверены, что реальные результаты в урегулировании могут быть достигнуты только через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском, от которого украинские власти пока всячески уклоняются, явно взяв губительный курс на силовое подавление и удушение юго-востока", — заявил дипломат. 


Чуркин предупредил, что "без инклюзивного политического процесса, в рамках которого должны быть обсуждены параметры конституционной реформы, как того требуют Женевское заявление и Минские договоренности, национального примирения на Украине не достигнуть".


Кроме того, дипломат коснулся ситуации с непринятым заявлением Совбеза по Мариуполю, в который делегация Великобритании пыталась включить пункты, осуждающие заявления руководства «ДНР» о начале наступления на позиции ВСУ, которые впоследствии были отозваны. 


Напомнив о данной ситуации, он отметил, что западные члены Совбеза в течение всего конфликта отказывались критиковать воинственные заявления киевских властей.


"Вновь проявилась порочная практика, когда в гуманитарные по сути документы нашими коллегами включались заведомо непроходные положения — с исключительной целью извлечения сомнительного пропагандистского эффекта", — резюмировал Чуркин.


Фото: atn.ua

Lifestyle