Пушков: Уход из ПАСЕ не означает самоизоляции РФ

29 января 2015, 19:30 | Новости

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, убежден что неучастие российской делегации в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы не означает самоизоляции России, — передает ТАСС.


"Уход из ПАСЕ не означает самоизоляции России — мы будем работать в ОБСЕ. ПАСЕ сама отказалась от диалога равных и ослабила свою роль в Европе", — написал он в Twitter.


Напомним, 28 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение продлить санкции в отношении российской делегации и до апреля 2015 года лишить ее права голоса и участия в руководящих органах ассамблеи.


148 голосами за при 64 против была принята соответствующая поправка к резолюции о полномочиях делегации России по докладу Стефана Шеннаха (Австрия).


"Ассамблея постановляет приостановить право российской делегации голосовать и быть представленной в бюро, президентском и постоянных комитетах ассамблеи", — сказано в поправке к резолюции.


После упомянутого рения ПАСЕ, глава российской делегации в ассамблее Алексей Пушков заявил, что РФ до конца 2015 года прекращает свое участие в Ассамблее.


Кроме того, он заявил, что решение ПАСЕ о продлении санкции в отношении делегации РФ ставит на повестку дня вопрос о выходе России из Совета Европы. 


"Я хочу подчеркнуть, что до сих пор в России не допускали возможности выхода из Совета Европы, решение ПАСЕ ставит такую возможность на повестку дня", — отметил Пушков. 


Он также заявил, что "вопрос об участии России в Совете Европы будет рассматриваться в конце 2015 года в зависимости от той политической ситуации, которая создастся".


Фото: www.ipukr.com

Lifestyle