Порошенко: С 1 февраля бойцы АТО будут получать по 1000 гривен в день

29 января 2015, 11:44 | Новости

29 января, выступая с речью по случаю 97-й годовщины боя под Крутами, Пётр Порошенко рассказал о том, как в Украине проходит четвёртая волна частичной мобилизации. 

Президент сказал, что в наследство от СССР Украина получила очень мощную армию, но впоследствии растеряла её потенциал, из-за чего в последнее время её боеспособность приходится восстанавливать «ценой колоссальных усилий».

В этом году, отметил Порошенко, численность ВСУ планируется увеличить до 250 тысяч человек, причём в армию должны идти «не дети, а подготовленные специалисты». 

Мобилизация, которая служит этой цели, добавил глава государства, проходит по плану. На данный момент вручено 73 000 повесток, а ещё 2 500 человек пришли в военкоматы добровольно. 40 000 человек, по словам Порошенко, уже прошли медосмотр, вскоре пройдут обучение и слаживание, после чего отправятся в зону АТО на ротацию.

В связи с этим президент и отметил, что зарплата военнослужащих в зоне АТО будет повышена.

«С 1 февраля украинский солдат будет иметь 1000 грн. в день. Благодарю правительство за принятие этого решения», – сказал Порошенко. 

Кроме того, он пообещал, что будут выплачиваться премии за уничтоженную боевую технику противника. О размерах премий можно прочесть по ссылке

Фото: unian.net
 

 

Lifestyle