«Газпром» раздумал расширять «Северный поток»

28 января 2015, 22:00 | Новости

Российский монополист "Газпром" отказался от планов расширения балтийского газопровода "Северный поток" и продления его до Великобритании, сообщил Reuters 28 января представитель Газпрома Сергей Куприянов.


Как известно, в 2013 году "Газпром" публично заявлял о планах расширения "Северного потока" двумя ветками и продлении его до Великобритании. 


Сегодня газ перекачивается в Европу по двум веткам общей плановой мощностью 55 миллиардов кубометров, но балтийский газопровод используется лишь наполовину ввиду ограничения доступа "Газпрому" к европейской газовой магистрали OPAL по условиям третьего энергопакета ЕС.


"Пока планов по расширению Nord Stream нет. Газопровод имеет техническую возможность прокачивать до 60 миллиардов кубометров в год. Этого достаточно на настоящий момент", — рассказал Куприянов.


Ранее СМИ уже сообщали об отсутствии планов расширения "Северного потока", ссылаясь на источники в "Газпроме".


"Сейчас сложная политическая ситуация, в OPAL нас так и не пустили. Зачем строить еще две ветки? Мы не строим", — сообщил один источник.


"Планов расширения Nord Stream и продления его до Великобритании сейчас нет. Не рассматриваем", — подтвердил другой.


Ранее о вероятном отказе "Газпрома" от расширения "Северного потока" сообщали британские СМИ. Пресса писала, что именно Евросоюз отказался продлевать "Северный поток" до Великобритании.


Фото: www.ipukr.com

Lifestyle