Порошенко: Хаоса в Украине не будет, зло будет наказано

24 января 2015, 23:40 | Новости

Во время пребывания в Эр-Рияде 24 января президент Украины Пётр Порошенко провёл встречи с вице-президентом США Джо Байденом, президентом Европейского совета Дональдом Туском и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. 

В рамках этих встреч президенту удалось достигнуть договорённости насчёт необходимости проведения переговоров в Женевском формате при участии США, ЕС и России. 

Вылетая из Эр-Рияда, Порошенко затронул тему сегодняшних событий в Мариуполе. 

«Весь мир сегодня всколыхнула ужасная трагедия в Мариуполе. Террористическая атака забрала десятки украинских жизней, ранены более сотни безвинных жертв, в том числе дети. Зло будет наказано», – пообещал президент.

По словам Порошенко, сразу после обстрелов началась спецоперация по привлечению к ответственности их виновников, а государственные и силовые ведомства помогали пострадавшим.

«Мы сделаем всё для защиты суверенитета и территориальной целостности нашей страны, и не дадим террористам устраивать хаос на украинской земле», – добавил президент. 

Также Порошенко заявил, что у украинских спецслужб есть неоспоримые доказательства причастности «ДНР» и «ЛНР» к организации обстрелов, и эти доказательства он обещает использовать в качестве доказательной базы для привлечения их к ответственности. 

В связи с обстрелами глава государства распорядился созвать экстренное заседание СНБО, а на МИД возложил задачу по созыву заседания Совета Безопасности ООН, на котором должен быть рассмотрен вопрос о событиях в Мариуполе. 

Фото: slovoidilo.ua
 

 

Lifestyle