ООН: Пропускной режим в зоне АТО негативно отразится на социально незащищённых слоях населения

24 января 2015, 09:22 | Новости

24 января на сайте Управления по координации гуманитарных вопросов ООН был опубликован текст выступления представителя Верховного комиссара ООН по правам человека Руперта Колвилла, в котором он затронул гуманитарные аспекты конфликта на Донбассе. 

Он сказал, что за всё время конфликта погибли уже более 5000 человек, и последний виток противостояния, начавшийся 13 января, довёл общее количество жертв до 5086, «и мы боимся, что реальная цифра может быть ощутимо выше» (с 13 по 21 января, по данным ООН, погибли 262 человека). Ещё как минимум 10948 человек получили ранения.

В ООН обеспокоены применением в зоне конфликта танков и тяжёлой артиллерии, что приводит к гибели мирных жителей и трагедиям вроде тех, что произошла под Волновахой и на остановке в Донецке. 

«Гражданские лица удерживаются или попадают в ловушку в районах, где совершенно отсутствует уважение к правам человека и верховенству права. Мы напоминаем всем сторонам конфликта, что международное гуманитарное право запрещает нападения на гражданских лиц и требует принятия всех мер, необходимых для обеспечения безопасности и защиты мирного населения. Также должны строго соблюдаться принципы военной необходимости, разграничения, соразмерности и предосторожности», – отметил Колвилл.

Кроме того, в ООН выразили беспокойство фактом введения пропускной системы в зоне АТО. По словам Колвилла, введение пропусков вызывает ещё большую озабоченность в условиях эскалации конфликта и при наличии ограничений на получение соцвыплат в этом регионе, .

«Введение таких ограничений наверняка будет иметь серьёзные последствия для наиболее незащищённых групп населения, которые могут сильно зависеть от социальных выплат  стариков, матерей с детьми и инвалидов, . Мы призываем украинские власти принять немедленные меры по исправлению ситуации», – подчеркнул Колвилл. 

Картинка: un.org
 

 

Lifestyle