Псаки: Россия ответственна за насилие, разорившее мирных жителей Донбасса

23 января 2015, 21:41 | Новости

Во время брифинга 23 января спикер Госдепартамента Дженнифер Псаки вновь обвинила Россию в нарушении режима прекращения огня на Донбассе, сообщает РИА Новости

Псаки считает, что в отличие от России, Украина соблюдает договорённости о перемирии.

«Украина раз за разом реализует режим прекращения огня, но поддерживаемые Россией сепаратисты отвечают насилием, проведя тысячу атак с начала декабря, которые обернулись гибелью 262 человек за последние девять дней», – поделилась подробностями спикер Госдепартамента.

При этом Псаки полагает, что в руках России находится ключ к мирному урегулированию конфликта, «который она начала и [в котором] несёт ответственность за насилие, разорившее мирное население в Донецке и Луганске».

Спикер Госдепа также заявила, что Россия и сепаратисты не демонстрируют свою приверженность обязательствам, оговорённым на встрече в Берлине 22 января, а лидеры сепаратистов даже заявляют о планах по захвату новых территорий. 

В общем, по мнению Псаки, России следует прекратить поддержку сепаратистов (в том числе вооружением и инструкторами), позволить Украине восстановить контроль над собственной границей и обеспечить её мониторинг со стороны ОБСЕ. 

Фото: rt.com

 

Lifestyle