Маккейн просит Обаму предоставить Украине летальное оружие

23 января 2015, 12:29 | Новости

Джон Маккейн, сенатор, председательствующий в Комитете Сената США по вопросам вооруженных сил, призвал президента США Барака Обаму предоставить Украине летальное оружие ввиду наращивания российской военной силы в зоне конфликта на Донбассе и эскалации агрессии, передает Укринформ.


Текст обращения сенатора опубликован на персональной веб-странице политика.


"С тех пор как в Украине около года назад начался кризис, президент Обама настойчиво отказывается оказать летальную военную помощь, которая могла бы помочь Украине отстоять свою суверенную территорию и определить собственное политическое будущее без принуждения с российской стороны. Действуя таким образом, президент отделился от растущего консенсуса, в том числе некоторых ведущих голосов в его собственной политической партии", — пишет Маккейн.


Сенатор подчеркнул, что уклонение от этого шага будет для Обамы "беспрекословным признаком слабости не только для Путина, но и для потенциальных агрессоров во всем мире".


«Наступило время продемонстрировать дух решимости Америки, обеспечив летальной военной помощью Украину, которая нуждается в ней для собственной защиты», — считает Маккейн.


Не обошел вниманием Маккейн о события в Донецком аэропорту. Он подчеркнул, что украинцы не отступили, выдержав трагедию и поражение. 


"Храбрые воины, известные как "киборги", боролись с легендарной решимостью удержать Донецкий аэропорт — руину без единой оперативной ценности, ставшую символом украинского победоносного духа", — сказал законодатель.


Он отметил, что в ходе слушаний Комитета Сената по вопросам вооруженных сил доктор Збигнев Бжезинский также заявил, что "НАТО и особенно США должны сделать доступными некоторые оборонные вооружения для Украины".


В послании о Состоянии дел в стране президент Обама заявил, что "тень кризиса миновала", похваставшись при этом успехом своих дипломатических усилий против РФ, отметил сенатор. 


"Зато тень кризиса все еще висит над Украиной. Санкции и низкие цены на нефть нанесли вред экономике России, но так и не смогли укротить агрессию Владимира Путина в Украине. Почти 5 тыс. человек были убиты во время конфликта, и около одного миллиона вынуждены покинуть свои дома", — подчеркнул Маккейн.


Сенатор привел высказывание американского генерала Бридлава о том, что силы НАТО "начинают видеть (тепловые) следы систем ПВО и радиоэлектронной борьбы, которые сопровождают передвижение российских войск в Украину".


Фото: uainfo.org

Lifestyle