Миссия ОБСЕ не зафиксировала вторжения военной техники из РФ

23 января 2015, 12:03 | Новости

В еженедельном отчете миссии ОБСЕ, опубликованном на официальном сайте, сказано, что сотрудники Наблюдательной миссии (СМ) на российских КПП "Гуково" и "Донецк" констатировали, что по сравнению с прошлой неделей движение между РФ и Украиной на этих пунктах незначительно уменьшилось — на 126 человек.


"Среднее количество въездов/выездов немного уменьшилось — с 6421 до 6295 в день на двух КПП на протяжении подотчетного периода", — сказано в отчете.


Примечательно, что большее число людей зашло на территорию РФ, чем на территорию Украины.


По информации миссии, в целом через оба КПП прошли 493 человека в военной форме, среди которых казаки. 95% упомянутых лиц перешли границу в КПП "Донецк".


В миссии отметили, что движения военной техники на обоих КПП зафиксировано не было.


Как известно, в данный момент наблюдение на КПП "Гуково" и "Донецк" осуществляют 17 сотрудников ОБСЕ. Из них 13 человек являются постоянными наблюдателями, три — временных наблюдателя и один административный работник.


Напомним, в понедельник представители СНБО Украины сообщили, что государственную границу пересекли две батальонно-тактические группы войск России. 


Позже также сообщалось о большом количестве военной техники, поступившей сепаратистам на востоке из РФ, — до 160 танков, свыше 50 БМП и БТР, а также около 100 ТБМ "Тигр".


Фото: www.business.ua

Lifestyle