Порошенко на Майдане почтил память Нигояна, Жизневского и других погибших активистов

22 января 2015, 19:00 | Новости

Пресс-служба главы государства сообщила, что сегодня, 22 января, президент Украины Петр Порошенко на Майдане почтил память погибших год назад активистов.


"В День Соборности президент Петр Порошенко почтил память первых погибших участников протестов на Майдане. Он возложил цветы к памятным знакам Сергею Нигояну и Михаилу Жизневскому на улице Грушевского, которые год назад погибли во время противостояний с силовиками", — сказано в сообщении. 


Президент подчеркнул, что украинцы помнят о героях Небесной сотни и всех, кто защищал Украину. 


"Перед всеми героями Небесной сотни мы должны беречь единство и соборность нашего государства, защитить государство", — заявил он и добавил, что проведет заседание с силовиками. 


Порошенко отметил, что все мировое сообщество поддерживает Украину в ее борьбе за территориальную целостность и суверенитет, что было продемонстрировано на Давоском экономическом форуме. 


"Весь мир сегодня с Украиной, гордится Украиной, видит наше единство. Весь мир за то, чтобы мы сохранили соборность, территориальное единство и суверенитет и продемонстрировали, что и Сергей, и Михаил отдали свою жизнь недаром", — резюмировал Петр Порошенко. 


Напомним, год назад в этот день во время Евромайдана погибли Сергей Нигоян, Михаил Жизневский, был ранен Роман Сеник, а также было найдено тело Юрия Вербицкого. 


Ранее планировалось, что в этот день Петр Порошенко отправится в Днепропетровскую область на могилу Нигояна, который погиб первым. Однако из-за погодных условий визит был отменен. 


Фото: Пресс-служба

Lifestyle