В Харькове сегодня открыли первые «домики Меркель» — фото

22 января 2015, 17:46 | Новости

Сегодня, 22 января, в Харькове торжественно открыли транзитный городок для переселенцев с Донбасса, сообщает Статус Кво.


Согласно сообщению издания, городок состоит из 10 блоков квартирного типа (100 жилых модулей), трех общежитий (84 модуля), прачечных (два модуля) и административного блока. Домики оборудованы мебелью, на общих для блоков кухнях есть необходимый кухонный инвентарь.


На церемонии открытия присутствовал вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, который рассказал, что городок открыт при помощи правительства Германии. 


"Именно сегодня Украине нужна такая помощь. Подобные городки построены еще в двух областях Украины – Днепропетровской и Запорожской", — рассказал он.


Приехал в Харьков и посол Германии в Украине Кристоф Вайль, который отметил, в каком тяжелом состоянии находится сейчас Украина. 


"Кто из нас мог бы подумать, что мы столкнемся с агрессией, которой, казалось бы, уже не будет. Около 800 тыс. людей были вынуждены оставить свои дома в Крыму и на Востоке. Часть из них нашли жилье в государственных и волонтерских организациях, и я рад официально открыть этот городок. Это — часть помощи, которую пообещала дать Украине канцлер Германии Ангела Меркель во время своего летнего визита. Это – знак европейской солидарности. Германия и ЕС не оставят Украину в это тяжелое время",- заявил посол.


В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям в Украине изданию сообщили, что договор на проживание в транзитном городке заключается сроком на месяц, но впоследствии может быть продлен. 


Проживание бесплатное, оплачиваются лишь коммунальные услуги. С помощью комиссии для проживания отобрали 383 человека (84 семьи). Среди них — 203 ребенка. В данный момент в городке живут около 80 человек, остальные еще не заселились.

В Харькове сегодня открыли первые «домики Меркель» — фото - 1 - изображение В Харькове сегодня открыли первые «домики Меркель» — фото - 2 - изображение В Харькове сегодня открыли первые «домики Меркель» — фото - 3 - изображение В Харькове сегодня открыли первые «домики Меркель» — фото - 4 - изображение В Харькове сегодня открыли первые «домики Меркель» — фото - 5 - изображение В Харькове сегодня открыли первые «домики Меркель» — фото - 6 - изображение В Харькове сегодня открыли первые «домики Меркель» — фото - 7 - изображение В Харькове сегодня открыли первые «домики Меркель» — фото - 8 - изображение
Заместитель мэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что всего на проживание в городке с октября по декабрь 2014 года зарегистрировались 2 тыс. 453 человека. Некоторые из них сразу нашли другое жилье, часть выразили недовольство в связи с условиями проживания в городке.


Фото: http://www.sq.com.ua/

Lifestyle