Яресько в Давосе: Украина – дисциплинированный заемщик

22 января 2015, 14:53 | Новости

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе 22 января министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что за последние годы регулярно озвучиваются прогнозы о возможном дефолте Украины, однако еще ни один из них не оправдался, а государство тем временем показывает себя дисциплинированным заемщиком, — передает УНИАН.


«Украина является примером того, как неправильно оцениваются риски. Для нашей страны риски преувеличены. После глобального кризиса 2008 года, риски которого также были оценены неправильно, нам предрекали дефолт не один раз. Но эти прогнозы так и не оправдались. Украина, наоборот, показывала себя дисциплинированным заемщиков», — заявила Яресько.


Министр финансов отметила, что и сегодня, когда Киев запрашивает дополнительный пакет финансовой помощи в объеме около 15 млрд долл., риски вновь оцениваются некорректно. 


«В прессе озвучивалась цифра в 15 млрд долл. Если сравнить с объемом средств, предоставленных, например, Греции, то я не думаю, что это существенная сумма для 45-миллионной страны, которую нельзя было бы найти», — считает Яресько.


Главный украинский финансист подчеркнула, что сегодня власть страны делает все возможное для проведения ключевых реформ – в судебной сфере, по борьбе с коррупцией, а также в деле достижения мира на востоке.


«У нас сильное правительство, готовое к реформам. Мы часто смотрим на цифры, но не учитываем человеческого фактора. А для Украины это существенно. Мы сегодня сильнее тех показателей, которые демонстрирует статистика», — подытожила Яресько.


Ранее она неоднократно отмечала, что свои финансовые обязательства Украина выполняет в полном объеме. В прошлом году государство получило 9 млрд долл. макрофинансовой помощи из разных источников, выплатив при этом 14 млрд долл. внешних финансовых обязательств. 


По словам министра финансов, объем необходимых к выплате в текущем году платежей составляет около 11 млрд долл. А объем необходимых заимствований в этом же 2015 году оценивается правительством в 15 млрд долл.


Фото: zik.ua

Lifestyle