Доказать факт присутствия или отсутствия российских войск на Донбассе довольно проблематично – эксперт по конфликтам

22 января 2015, 12:45 | Новости

22 января эксперт по вооружённым конфликтам Вольфганг Цельнер дал интервью изданию Deutsche Welle, в котором пояснил, что проверить данные о присутствии регулярных частей российской армии на Донбассе довольно проблематично. 

По его мнению, одна из ключевых проблем здесь в том, что в зоне конфликта нет «независимых и беспристрастных наблюдателей», которые могли бы опровергнуть данные украинской (российские войска есть) или российской стороны (войск нет).

Желая дистанцироваться от возможных обвинений в критике наблюдателей ОБСЕ, Цельнер подчеркнул, что миссия этой организации является «мирной», и тоже не может со 100% уверенностью говорить о том, есть ли на Донбассе российские войска. 

В то же время Цельнер допускает, что лучшие разведслужбы мира имеют точные данные, но не спешат обсуждать их в публичное поле. 

«Я не исключаю, что крупные международные игроки, включая Германию, получают свои разведданные, но они не будут их выносить на публичное рассмотрение», – предположил Цельнер.

Журналисты, по словам Цельнера, могут проникнуть в самую гущу конфликта, но при этом всё равно не смогут выдать больше, чем «картинку, которая устраивает ту или иную сторону». 

При всём этом эксперт высказывает уверенность в том, что помощь сепаратистам со стороны России всё же поступает.

«Без поддержки извне, а она могла поступать только из России, откуда ещё, – сепаратисты уже давно не могли бы воевать… Но есть разница в том, что мы делаем такие выводы на основании наблюдений и анализа ситуации и в том, чтобы предоставить неопровержимые доказательства того, что где-то украинско-российскую границу в сторону Украины пересекли 50 транспортных средств», – подытожил Цельнер. 

Справка. Вольфганг Цельнер – руководитель Центра изучения ОБСЕ, заместитель научного руководителя Института по изучению мира и политики безопасности при университете Гамбурга. 

Фото: dw.de / privat
 

Lifestyle