Представитель США при ООН: План Путина по Донбассу – это российский план оккупации

22 января 2015, 09:15 | Новости

Во время дебатов в Совете Безопасности ООН по украинскому кризису, проходивших 21 января, представитель США при этой организации Саманта Пауэр раскритиковала предложения российской стороны по урегулированию конфликта. 

Об основных тезисах выступления Саманты Пауэр сообщило агентство Reuters.

По словам представителя США при ООН, последние предложения Кремля относительно деэскалации конфликта на Донбассе являются «российским планом оккупации», цель которого – удержание территорий, уже захваченных сепаратистами. 

«План направлен на то, чтобы узаконить достигнутые к сентябрю территориальные завоевания сепаратистов, а также присутствие россиян и их техники на территории Украины», – сказала Пауэр.

Также она заявила о том, что принятие текущих предложений России означало бы её освобождение от выполнения одного из условий Минских соглашений (о восстановлении Украиной контроля над своими границами).

В ответ на слова Саманты Пауэр представитель России Виталий Чуркин заявил, что в недавнем витке напряжённости на Донбассе виновен Киев, в то время как Россия в полной мере выполняет условия Минских соглашений. 

Фото: thenation.com

 

Lifestyle