Генсек НАТО призвал РФ вывести войска из Украины

21 января 2015, 22:00 | Новости

Генсек НАТО Йенс Столтенберг констатирует присутствие российских военных на Донбассе и увеличение количества тяжелого вооружения, а также призывает РФ вывести войска и прекратить поддержку сепаратистов.


Такое заявление он сделал 21 января в Брюсселе на совместной с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг пресс-конференции, передает  УНИАН.


Столтенберг отказался комментировать информацию президента Украины Петра Порошенко относительно того, что на Донбассе находятся 9 тысяч российских солдат, мотивируя отказ тем, что НАТО не озвучивает конкретные цифры.


"Мы видим, что россияне передвигают силы в и из Украины, что они имеют большое количество (войск) на границе. Я не буду комментировать конкретные цифры. Но я могу сказать, что на востоке Украины есть российские военные, мы также видим тяжелое вооружение и увеличение на востоке Украины количества российского оборудования. Мы говорим про танки, артиллерию, бронированные машины, системы воздушной защиты", — отметил он.


Столтенберг констатировал, что "это российское военное присутствие на востоке Украины не способствует мирному решению".


"Именно поэтому мы призываем Россию прекратить поддерживать сепаратистов, вывести свои силы из Украины и уважать Минские договоренности", — сказал он.


Фото: REUTERS

Lifestyle