На заседании Совета ЕС никто не высказался за ослабление санкций — Схетина

19 января 2015, 18:00 | Новости

19 января на брифинге в Брюсселе министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына рассказал, что на заседании Совета ЕС главы МИД стран-членов договорились не менять свою политику в отношении РФ, и никто из участников заседания не высказывался за ослабление санкций, — передает Европейская Правда


По словам министра иностранных дел Польши, в течение четырех часов продолжались оживленные дискуссии. На его взгляд, важнейшим выводом стало то, что Евросоюз решил не менять свою политику в отношении РФ, несмотря на то, что ранее звучали мнения о необходимости изменения политики в отношении России.


"ЕС не меняет политики в отношении России. Европейская политика будет менять российскую политику, и это неизменно. Надеемся, эта политика приведет к изменению политики РФ в отношении Украины", — заявил Схетына.


"Нет никаких сомнений, что санкции нужно сохранять. Никаких других голосов по этому поводу здесь не звучало", — отметил он.


"Наиболее мягкой по отношению к РФ позицией на заседании была мысль, что ЕС в отношении к России не может опираться только на санкции. Но никто не говорил, что санкции нужно ослабить или вообще отменить", — рассказал Гжегож Схетына.


По словам польского дипломата, с учетом того, что запланированная в Астане встреча в нормандском формате не состоялась, другого формата разговоров с Россией не будет.


Фото: www.polska-kaliningrad.ru

Lifestyle