НАБУ хочет судиться с НАБУ из-за аббревиатуры

23 января 2018, 15:05 | Главное

Независимая ассоциация банков намерена судиться с Национальным антикоррупционным бюро за использование ее аббревиатуры. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

В организации отметили, что Независимая ассоциация банков Украины была создана 4 ноября 2011 года представителями 80 отечественных банков, тогда же и получила свою аббревиатуру.

В 2013 году профильное объединение представителей банковского сообщества стало владельцем свидетельства Украины на знак для товаров и услуг «НАБУ».

В ассоциации сообщили, что обратились в Кабмин с просьбой не допустить дублирования сокращенного названия, в результате чего, в законе Украины «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» было зафиксировано сокращенное название «Национальное бюро».

Однако, руководство Национального антикоррупционного бюро и журналисты продолжают использовать аббревиатуру НАБУ.

В связи с этим, по словам банкиров, возникла путаница, вызванная дублированием сокращенных названий. Так, в почтовый ящик ассоциации приходят письма, адресованные Национальному бюро и содержащие конфиденциальную информацию.

НАБУ привело пример, когда первый вице-премьер-министр Степан Кубив в своем послании к директору Нацбюро Артему Сытнику, отправленному по адресу Большая Васильковская, 72 (официальный адрес ассоциации банков), рассказал о ситуации с реализацией нефти и газового конденсата.

«Похоже, что НАБУ (Ассоциации) придется подавать иск к НАБУ (Бюро). И только суд (в Киеве, а, может, в Страсбурге) определит кто, зачем и почему. А там, очевидно, и выяснится: НАБУ – она ​​или оно», – резюмировали в ассоциации.

Ранее сообщалось, что заместители председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров собираются судиться с Администрацией Путина.

Фото: 112.ua

Lifestyle