В ОБСЕ сообщили подробности обстрела автобуса в Еленовке

23 января 2018, 09:18 | Главное

Погибшим в серой зоне возле КПП в Еленовке оказался мужчина 58 лет, умерший от пулевых ранений в шею и левую щеку. Об этом сказано в отчете СММ ОБСЕ.

21 января около 12:30 наблюдатели видели две жертвы среди гражданского населения вблизи блокпоста «ДНР» на юго-западной окраине Еленовки. Также наблюдатели сообщают об отверстии в окне автобуса со стороны водителя, которое, по оценке СММ, появилось в результате попадания пули. Позже наблюдатели обнаружили еще одно пулевое отверстие с той же стороны автобуса.

В автобусе находились 40–50 пассажиров. По оценке ОБСЕ, автобус попал под обстрел из стрелкового оружия с западного направления.

В палатке неотложной медицинской помощи, установленной рядом с автобусной остановкой, наблюдатели видели двух мужчин (оба в возрасте 58 лет): у одного была кровь на левой стороне лица, возле которой он держал повязку, у другого были пулевые ранения на шее и левой щеке. Медики пытались реанимировать второго мужчину (сильное кровотечение и затрудненное дыхание).

В 13:36, выходя из палатки, наблюдатели слышали множественные перекрестные очереди и выстрелы из стрелкового оружия примерно в 1–2 км к западо-юго-западу, затем не менее шести взрывов на расстоянии около 2–4 км в том же направлении.

Прежде чем наблюдатели покинули указанный район, представитель «ДНР» сообщил им, что мужчина с пулевыми ранениями шеи и левой щеки скончался, а второго мужчину отвезли в больницу в Донецке.

22 января медперсонал Донецкой областной клинической травматологической больницы сообщил, что 21 января к ним доставили первого из вышеупомянутых мужчин с ранением шеи и щеки.

Ранее глава МИД Павел Климкин заявил, что ОБСЕ не может контролировать ситуацию на Донбассе.

Фото: riafan.ru

Lifestyle