МИД Украины: Призываем Россию оставить басни о взятии Донецкого аэропорта для внутренней пропаганды

19 января 2015, 06:00 | Новости

18 января пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства опубликовала заявление, в котором изложила мнение МИД относительно выполнения условий Минских соглашений подписавшими их сторонами. 

МИД утверждает, что Украина выполняет их в полном объёме, а вот Россия – нет. Более того, заявлено об отклонении Россией графика имплементации Минских соглашений, в случае выполнения которого уже 19 января удалось бы прекратить огонь.

По мнению представителей министерства, реализация этого графика могла бы создать основы для проведения в ближайшее время заседания Трёхсторонней контактной группы, встречи глав МИД стран «нормандской четвёрки» (Украина, Россия, Германия, Франция) и саммита в Астане с участием глав этих же государств. 

В заключение заявления МИД упоминает о ситуации в Донецком аэропорту и заявляет, что «басни о его взятии [силами сепаратистов] просим оставить для внутренней пропаганды» и вновь подчёркивает, что «Украина неуклонно придерживается всех пунктов Минских соглашений и требует этого от России».

Фото: 112.ua
 

 

Lifestyle