Нацсовет: Закон о языковых квотах на ТВ не оправдал надежд

12 января 2018, 08:32 | Новости

Закон о языковых квотах на телевидении не оправдал возложенных на него ожиданий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

«Мониторинги эфира подтверждают, показатели звучания украинской песни и ведения программ на радио существенно улучшились. Но закон о языковых квотах на телевидении не оправдал надежд из-за установленного переходного периода, который продлится до 13 октября 2018 года», — сказано в сообщении.

В Нацсовете заявляют: норма о том, что к передачам на украинском языке относятся все телевизионные продукты национального и собственного производства, оказала негативное влияние на введение квот.

«Переходный период был предусмотрен, чтобы вещатели скорректировали свои производственные задачи, научили своих ведущих и авторов программ и передач, подготовили или привлекли новых, качественно обновили свой контент и увеличили выход собственного продукта. Некоторые каналы не ориентированы на качественные преобразования — они оставили эфир неизменным, лишь формально обеспечивая соблюдение законодательных требований», — добавили в Нацсовете.

Представитель ведомства предполагает, что такая ситуация продлится до октября.

«Регулятор предлагает Верховной Раде Украины инициировать пересмотр законодательных норм с тем, чтобы переходный период завершился не позднее, чем в марте — апреле этого года. Только такой подход уже сейчас будет стимулировать телеканалы позаботиться о качестве эфира», — предложил регулятор.

Ранее сообщалось, что Нацсовет предложил ввести ответственность для артистов за гастроли в РФ.

Фото: UA News

Lifestyle