В МВФ назвали главные риски госбюджета-2018

26 декабря 2017, 12:53 | Главное

Наибольшие риски госбюджета-2018 заключаются в быстром росте расходов. Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, передает Экономическая правда.

Он напомнил, что сейчас МВФ и Украина имеют активную четырехлетнюю программу, срок которой истекает в марте 2019 года.

«Программа делает особый упор на вопросах налогово-бюджетного и финансового секторов, а также на структурных реформах, призванных улучшить бизнес-среду и преодолеть коррупцию, оживить энергетическую и земельную реформы и нарастить экономическую эффективность путем реформирования и приватизации госпредприятий», – сказал Люнгман.

По его словам, важно, чтобы налогово-бюджетная политика руководствовалась достижением трех целей:

Первая – сокращение долга путем удержания фискальных дефицитов на низком уровне.

Вторая – контроль текущих расходов, например, фонда зарплаты, пенсий и трансфертов предприятиям и домохозяйствам, с тем, чтобы достаточно ресурсов направлялось на инвестиции в инфраструктуру и другие приоритетные отрасли.

Третья – внедрение реформ для улучшения налоговой системы и качества государственных услуг.

«Риски, которые мы видим, заключаются в слишком быстром росте текущих расходов – темп роста которых существенно превышает номинальный рост экономики, и в существенном замедлении некоторых реформ. В совокупности это будет вредить конкурентоспособности Украины, а в конце концов будет угрожать ее долговой устойчивости», – считает Люнгман.

Ранее сообщалось, что МВФ настаивает на корректировке цен на газ в Украине.

Фото: EPA

Lifestyle