«Киборги» в прокате. Что показали украинским зрителям?

8 декабря 2017, 11:36 | Новости

7 декабря в украинский прокат вышел фильм о боях за Донецкий аэропорт под названием «Киборги». Редакция Sharij.net побывала на сеансе и рассказывает, что можно увидеть в этом фильме.

Трейлер «Киборгов»:

Сюжет и технические вопросы

В начале фильма группа бойцов АТО приезжает под обстрелами в Донецкий аэропорт, где их ждут «обзорная экскурсия», перестрелки, обмен пленными и споры о судьбе Украины. Нельзя сказать, что фильм очень динамичный, но нельзя упрекнуть и в обратном – перестрелки, как правило, начинались неожиданно и шли в быстром темпе.

Батальные сцены в основном выполнены качественно, неспециалист вряд ли заметит огрехи в их исполнении. Поводом для недовольства может быть темная цветовая гамма, из-за которой было трудно понять, какую из сторон представляют люди в кадре: все выглядели практически одинаково и в основном были в балаклавах.

Того, кто ожидает от фильма много батальных сцен, ждет разочарование. Основное в «Киборгах» —

Диалоги и реплики

Поначалу они могут вызвать отторжение из-за пропагандистского флера и повторения многих тезисов украинских СМИ. Ближе к середине фильма диалоги становятся осмысленнее, их уже не хочется комментировать вопросом «Ну что же ты несешь, а?», вместо этого появляется фраза «Да, над этим стоит подумать». Ключевые персонажи из-за натянутых реплик в начале фильма кажутся шаблонно-выхолощенными, позднее зритель видит живых людей, способных мыслить и высказывать собственную точку зрения.

Отдельно надо сказать об обилии нецензурной лексики . Как ни странно, она не вызывала отторжения и смотрелась вполне уместно, наполняла диалоги жестковатым солдатским юмором. Правда, остается непонятным, почему «Киборгам» не присвоена категория 18+ (на афишах было 12+).

Юмор

За юмор в фильме отвечает один из «киборгов», веселящий сослуживцев житейскими историями и простецкими ответами на все вопросы. Сцену со льдом оценивать не беремся, нам она показалась неоднозначной.

Главные герои

Несколько ключевых персонажей-«киборгов» выступают как единое целое – каждый из них показан благородной личностью, умеющей работать в команде. В одном из героев угадывается оперный певец Василий Слипак, в другом – нынешний глава патрульной полиции Евгений Жуков («Маршал»), в третьем – Андрей Шараскин («Богема»).

Симпатии сразу вызывает медик, задающийся вопросами о том, как каждая из сторон конфликта обосновывает свои действия. Подозрения о бессмысленности войны проглядываются и в действиях других «киборгов», хотя вслух они говорят о безусловной необходимости защиты Родины в трудную минуту.

Половина «киборгов» в фильме говорит по-украински, половина – по-русски. Непониманий на этом фоне между ними не возникало, если не считать споров о национальной принадлежности одного известного писателя XIX века.

Второстепенные и эпизодические персонажи

Второстепенными в фильме можно назвать всех персонажей, представлявших «ДНР». О них скажем чуть ниже. В качестве эпизодических персонажей выступили украинский генерал и съемочная группа известного украинского телеканала. И генерал, и журналисты показаны в негативном свете, своим поведением в кадре они вызывают отторжение.

В конце фильма показали мужчину, очень похожего на действующего украинского министра. Если это действительно был министр, то он фактически сыграл самого себя.

Образ врага

Создатели фильма дали слово и тем, кого «киборги» периодически обзывали «сепарами», «захватчиками», «нелюдями», «агрессорами» и т. д. Во время одного из диалогов «киборга» с «сепаром» оказалось, что если отбросить в сторону пропагандистские лозунги, то вполне можно прийти ко взаимопониманию по базовым вопросам.

Конечно, в целом «сепары» изображены как отвратительный и подлый враг, однако насмешек или карикатурности нет: это не глупые дурачки-алкоголики, а та злая сила, с которой «киборгам» приходится постоянно и напряженно бороться.

Пару раз от сепаратистов прозвучали слова наподобие «нацик» и «тварь бандеровская», но акцент на этом авторы фильма делать не стали.

За что могут критиковать

Изначально кажется, что все понятно: фильм будут критиковать за антироссийскую риторику и общую пропагандистскую настроенность. Однако «Киборги» вышли гораздо нейтральнее, чем можно было ожидать.

Вероятно, создатели фильма рассчитывали показать «киборгов» как очень стойких людей, сражающихся с российскими войсками в течение 242 дней. В самом начале была показана надпись о том, что вторжение российских войск началось весной 2014 года, далее появляются танки, «отпускники» и военные, понимающие только русский язык. Также анонсировалось применение мощной РСЗО со стороны сепаратистов.

Одна часть зрителей будет считать все это убедительными доказательствами прямого российского военного присутствия. Другая часть зрителей может прийти к обратному выводу, аргументируя это тем, что наличие нескольких «отпускников» еще не говорит о целенаправленном вторжении регулярных войск, а анонсированное применение РСЗО так и не состоялось.

Зритель, привыкший к дорогостоящим военным фильмам (бюджет «Киборгов» — около 2 млн долл.) и ожидавший увидеть людей с железной силой воли, после просмотра «Киборгов» будет в замешательстве: ему покажут группу военных, которая в меру своих сил держит оборону в городских условиях, а это нельзя назвать уникальным случаем в военной истории. В противовес можно сказать, что после анонса РСЗО никто из персонажей не захотел покидать аэропорт, тем самым показав свою стойкость.

Воспевание историков

Один из главных героев фильма в мирной жизни был учителем истории. Пока в аэропорту затишье, он с удовольствием спорит о прошлом, настоящем и будущем Украины. Пожалуй, можно говорить о тренде в украинском кино – главный герой сериала «Слуга народа» тоже был школьным учителем истории, патриотом и любителем споров насчет будущего страны.

Общие впечатления

Впечатление смешанное. Несмотря на некоторые минусы, «Киборги» понравились наличием вопросов о смысле (и бессмысленности) войны, мотивации взявших в руки оружие. И есть одна мысль, которая засела в голове после просмотра:

Возник бы этот конфликт, если бы пропаганда с обеих сторон долгие годы не стравливала людей?

Фото: mind.ua

Lifestyle