Тиллерсон: санкции останутся, пока Россия не вернет Украине контроль над Крымом

7 декабря 2017, 13:51 | Главное

Санкции в отношении РФ останутся в силе, пока Крым остается аннексированной территорией, а российские войска находятся на Донбассе. Об этом, выступая на 24-го заседании Совета министров ОБСЕ в Вене заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, передает Европейская правда.

«Соединенные Штаты остаются преданными суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Мы призываем к полному выполнению Минских соглашений. Мы никогда не примем российскую оккупацию и аннексию Крыма. Связанные с Крымом санкции будут сохраняться, пока Россия не вернет Украине полный контроль над полуостровом», – сказал Тиллерсон.

По его мнению, миссия ОБСЕ на Донбассе остается важным инструментом, в первую очередь, для мирных граждан, находящихся вблизи линии соприкосновения.

«Что касается ситуации на востоке Украины, то мы поддерживаем наших западных партнеров и не снимем санкции, пока Россия не выведет свои силы с Донбасса в соответствии с Минскими соглашениями», – добавил он.

Ранее Рекс Тиллерсон заявил, что приоритет США – миротворцы ООН на Донбассе.

Фото: EPA

Lifestyle