Столтенберг: НАТО возобновляет контакты с Россией по военным каналам

6 декабря 2017, 23:15 | Новости

НАТО работает над восстановлением контактов с Россией по военным каналам, в частности, для усиления безопасности в воздухе над Балтийским морем. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, передает Европейская правда.

«После долгого перерыва в использовании контактов по военной линии эти каналы были использованы главой военного комитета и главнокомандующим войсками НАТО в Европе. Они оба смотрят, как сделать так, чтобы эти каналы функционировали», – сказал Cтолтенберг.

По его словам, инициатива по восстановлению контактов по военной линии была выдвинута во время заседания Совета Россия-НАТО.

«Важно, чтобы стороны информировали друг друга об учениях, потому что это помогает прозрачности, предсказуемости, потому что когда есть больше военной деятельности, риски увеличиваются, и важно предотвратить несчастные случаи», – добавил генсек НАТО.

Ранее Йенс Столтенберг заявил, что у НАТО нет доказательств того, что российские войска остались в Беларуси после завершения совместных российско-белорусских учений «Запад-2017».

Фото: EPA

Lifestyle