Шефчович: Газпром намерен перенести транзит газа через Украину в Турцию

14 января 2015, 22:00 | Новости


Об этом 14 января заявил заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович по результатам встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, передает собственный корреспондент УНИАН в РФ.


"У меня была встреча с председателем правления "Газпрома" господином Миллером. На этой встрече я поделился с ним теми планами, которые существуют у Европейской комиссии по созданию Энергетического союза. И он в свою очередь сообщил о планах "Газпрома" перенести транспортировку газа, который сейчас идет через Украину по новому, будущему трубопроводу, который пойдет через Турцию. Честно говоря, для нас это было большой новостью", — сообщил Шефчович.


Он подчеркнул, что в договорах между "Газпромом" и европейскими потребителями, получающими российский газ через территорию Украины, "всегда указано место доставки газа, и часто это не граница между Турцией и Грецией".


В свою очередь, Александр Новак, министр энергетики России, сказал: "Насчет переноса объемов газа по маршрутам и строительству новой структуры, то здесь речь идет только лишь о том, что мы диверсифицируем и снимаем риски ненадежных стран, из-за которых в последние годы возникают проблемы, в том числе и по поставкам газа потребителям европейским".


Он отметил, что принято решение о строительстве газопровода в Турцию, и "работы уже ведутся".


Напомним, ранее СМИ сообщали, что транзит российского газа через Украину сократился на четверть. 


Фото:  utg.ua

Lifestyle