В НБУ хотят урегулировать оборот криптовалют

30 ноября 2017, 12:24 | Главное

НБУ, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Нацкомиссия по регулированию в сфере рынков финануслуг поддерживают инициативу законодательного урегулирования статуса криптовалют в Украине. Об этом говорится в совместном заявлении финансовых регуляторов, передает Экономическая правда.

По мнению регуляторов, сложная правовая природа криптовалют не позволяет признать их ни денежными средствами, ни валютой и платежным средством другой страны, ни валютной ценностью, ни электронными деньгами, ни ценными бумагами, ни денежным суррогатом.

Вместе с тем, финрегуляторы продолжают прорабатывать вопрос правового статуса криптовалют и законодательного урегулирования операций с ними, принимая во внимание позицию регуляторов других стран и последние тенденции в развитии таких технологий.

«Целью такого урегулирования является защита прав потребителей, противодействие отмыванию средств и других противоправных действий, идентификация субъектов операций (финансовый мониторинг), механизм налогообложения полученных доходов, декларирования и т.д.», – сказано в заявлении.

Также регуляторы предупреждают, что любая деятельность, связанная с операциями купли, продажи, обмена и конвертации в криптовалютах, несет большое количество рисков.

«Все, вкладывающие средства в криптовалюты, должны осознавать, что осуществляют такие операции на собственный риск», – резюмировали регуляторы.

Напомним, стоимость Bitcoin превысила $11 000.

Фото: Wall Street Journal

Lifestyle