Кистион: Кабмин намерен создать в Украине международный газовый хаб

13 ноября 2017, 19:05 | Новости

Создание в Украине газового хаба с годовым оборотом торгов около 215 млрд кубометров – итоговая цель реформирования украинского газового рынка. Об этом во время круглого стола по достижениям энергонезависимости Украины и промышленному развитию сказал вице-премьер-министр Владимир Кистион, передает УНИАН.

«Какой рынок газа строит Украина? По нашему глубокому убеждению, нашей целью является создание международного газового хаба. Я бы назвал его Восточно-европейский газовый хаб. Это идеальная перспективная модель газового рынка Украины», – заявил вице-премьер.

По словам Кистиона, Украина обладает «хорошей платформой» для создания хаба, а уйдет на это 10-15 лет. Развивать хаб планируется на базе мощностей украинской ГТС и подземных хранилищ газа.

«Общий объем торговых операций, которого мы можем достичь – это около 215 миллиардов кубометров газа в год», – добавил чиновник, приведя в пример газовый хаб возле Дюссельдорфа (Германия), где в 2016 году объем торгов составил более 100 млрд кубометров газа.

Ранее в Нафтогазе заявили, что Украина и ЕС рассматривают совместное использование украинских подземных хранилищ газа.

Фото: vesti-ukr.com

 

Lifestyle