Лавров: У нас есть информация о том, что Украина готовит силовое решение конфликта на Донбассе

12 января 2015, 14:10 | Новости

12 января министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл переговоры со своим латвийским визави Эдгарсом Ринкевичсом. По их окончании, по данным ТАСС, Лавров заявил о том, что в его распоряжении имеется информация о подготовке Украиной новой попытки решить конфликт силой.

«У нас есть информация, очень тревожная, что силовики готовят новую попытку силового решения конфликта. Это было бы катастрофой», – подчеркнул министр.

В связи с этим он высказал надежду на то, что иностранные партнёры повлияют на украинские власти, чтобы те не допустили такого развития событий.

«Конфликт в Украине не может быть решён военными средствами», – заявил Лавров.

Дополнительно шеф российской дипломатии отметил, что для урегулирования конфликта можно использовать различные форматы переговоров, но в то же время признал  ни один из них пока не стал эффективным. Особые надежды Лавров возлагает на сегодняшнюю встречу глав МИД стран «нормандской четвёрки» в Берлине.

«Рассчитываем, что сегодняшняя встреча в Берлине поможет стимулировать полное всестороннее выполнение всего того, о чём договаривались. Разумеется, этот формат сам заниматься выполнением этих договорённостей не может. Выполнением договорённостей должны заниматься, прежде всего, стороны конфликта – украинские власти и представители Донецкой и Луганской областей», – уточнил глава МИД России.

Также Лавров изложил позицию России на этот счёт: главным условием урегулирования должно стать «начало прямого диалога по конституционной реформе» для достижения национального примирения, а затем и национального согласия насчёт того, в какой стране все украинцы «будут чувствовать себя комфортно и безопасно». 

Отдельно министр заявил о бесполезности ведения споров вокруг разграничительной линии на Донбассе.

«Нельзя допускать, чтобы споры из-за нескольких километров препятствовали более широкому политическому диалогу», – указал дипломат.

Фото: aif.ua
 

Lifestyle